アーチェリー部

活動実績

【大会名称】第34回東北高等学校アーチェリー選抜大会
【大会日程】令和元年11月9日(土)
【会  場】登米総合体育館「とよま蔵ジアム」
【大会結果】男子個人【インドア18m】
                松永 旺大(2年・酒六中) 第46位
      女子個人【インドア18m】
       井上 静紅(1年・真室川) 第52位

 

【大会名称】山形県高等学校新人体育大会アーチェリー競技
【大会日程】令和元年10月14日(月)
【会  場】小真木原公園南多目的広場
【大会結果】男子個人70m
       松永 旺大(2年・酒六中)第7位東北大会出場
       八鍬 慶斗(2年・真室川)第14位
      男子個人30m
       三浦 鷹斗(1年・酒六中)第1位
       堀  大夢(1年・酒二中)第2位
       齋藤 麻翔(1年・余目中)第3位
      女子個人30m
       井上 静紅(1年・真室川)第3位東北大会出場

【大会名称】飽海地区新人体育大会アーチェリー競技
【大会日程】令和元年9月14日(土)
【会  場】豊里キャンパスアーチェリー場
【大会結果】男子団体  第1位
      男子個人 70mラウンド
       松永 旺大(2年・酒六中)第1位
       八鍬 慶斗(2年・真室川)第2位
      男子個人 30mダブルラウンド
       堀  大夢(1年・酒二中)第1位
       三浦 鷹斗(1年・酒六中)第2位
       齋藤 麻翔(1年・余目中)第3位
      女子個人 30mダブルラウンド
       井上 静紅(1年・真室川)第1位

【大会名称】令和元年度第48回山形県アーチェリー選手権大会
      兼 第31回齋藤正典杯アーチェリー大会
【大会日程】令和元年9月1日(日)
【会  場】庄内空港緩衝緑地公園アーチェリー場
【大会結果】男子個人
       松永 旺大(2年・酒六中)第9位
       八鍬 慶斗(2年・真室川)第12位
      女子個人
       後藤 葵 (3年・酒三中)第6位

【大会名称】令和元年度佐藤正光杯アーチェリー大会
【大会日程】令和元年8月18日(日)
【会  場】庄内空港緩衝緑地公園アーチェリー場
【大会結果】男子個人
       松永 旺大(2年・酒六中)第13位
      女子個人
       後藤  葵(3年・酒三中)第7位

【大会名称】第74回国民体育大会アーチェリー競技会
      兼 第46回東北総合体育大会アーチェリー競技会選考会
【大会日程】令和元年7月6日(土)~7日(日)
【会  場】鶴岡市小真木原公園南多目的広場
【大会結果】少年男子
      松永 旺大(2年・酒六中)第5位
       吉川 裕貴(3年・酒三中)第7位
       八鍬 慶斗(2年・真室川)第14位
      少年女子
       後藤  葵(3年・酒三中)第5位

【大会名称】第737回東北高等学校アーチェリー選手権大会
【大会日程】令和元年6月21日(金)~23日(日)
【会  場】鶴岡市小真木原公園南多目的広場
【大会結果】男子団体(決勝トーナメント)
       酒田南高等学校(対 鶴岡工業)1回戦敗退
      男子個人(決勝トーナメント)
       吉川 裕貴(3年・酒三中)ベスト32
       松永 旺大(2年・酒六中)ベスト16
       八鍬 慶斗(2年・真室川)1回戦敗退
      女子個人(決勝トーナメント)
       後藤  葵(3年・酒三中)第5位

【大会名称】第70回山形県高等学校総合体育大会
      兼全国高等学校総合体育大会山形県予選会
【大会日程】令和元年6月8日(土)9日(日)
【会  場】鶴岡市小真木原公園南多目的広場
【大会結果】男子団体
       第4位 酒田南高等学校
      男子個人
       吉川 裕貴(3年・酒三中)第6位
       松永 旺大(2年・酒六中)第8位
       八鍬 慶斗(2年・真室川)第21位
      女子個人
       後藤  葵(3年・酒三中)第3位

【大会名称】令和元年度高橋杯アーチェリー大会
【大会日程】令和元年5月26日(日)
【会  場】鶴岡市小真木原公園南多目的広場
【大会結果】少年男子70Mラウンド
       吉川 裕貴(3年・酒三中)第10位
      少年女子70Mラウンド
       後藤 葵 (3年・酒三中)第3位

【大会名称】飽海地区高等学校総合体育大会アーチェリー競技
【大会日程】令和元年5月11日(土)
【会  場】豊里キャンパスアーチェリー場
【大会結果】男子70Mラウンド
       吉川 裕貴(3年・酒三中)第1位
       松永 旺大(2年・酒六中)第2位
       八鍬 慶斗(2年・真室川)第3位
      女子70Mラウンド
       後藤  葵(3年・酒三中)第1位
      男子団体 第1位 1,230点

【大会名称】山形県春季アーチェリー大会
【大会日程】平成31年4月28日(土)
【会  場】鶴岡市小真木原公園南多目的広場
【大会結果】少年男子70Mラウンド
       吉川 裕貴(3年・酒三中)第7位
       松永 旺大(2年・酒六中)第14位
      少年女子70Mラウンド
       後藤  葵(3年・酒三中)第8位